Eisenstraße Laufcup 2016

< zur Anmeldung

< zur Teilnehmerliste

< zu den Ergebnissen vom Jahr 2015


Zur Berechnung der Cuppunkte wird die Zeit des Siegers eines Laufes durch die selbst gelaufene Zeit dividiert und anschließend mit 100 multipliziert.
Zur besseren Verständnis hier ein Beispiel:
  • Siegerzeit bei einem 5km-Lauf: 15:30
  • Selbst gelaufene Zeit: 20:00
  • Punkte: (15*60 + 30) : (20*60) = 0,775 * 100 = 77,5 Punkte

Folgende Läufe fanden bisher statt:
  • Waidhofen/Ybbs
  • Sonntagberg
  • Opponitz
  • Göstling
eisenstrasse


MU8
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1193Tobias Schagerl2009VS St. Georgen3729698.9491.3285.74
2132Tobias Zechmeister2009Naturfreunde Gresten 333.9786.7590.2980.5376.4
3105Tristan Morocutti2009SV STRIGL Lunz191.7561.1168.8961.75
4126Emil Jagersberger2011SV STRIGL Lunz157.4379.4977.94
5205Jannik Jagersberger2011SV STRIGL Lunz140.8875.6165.27
627Maurice Blamauer2010Sportunion Ertl137.8469.2368.61


WU8
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
194Lara Bachler2009SV STRIGL Lunz318.4282.7685.3278.2972.05
2154Finja Stolz2010LC Neufurth301.037583.7871.3270.93
381Theresa Schrefel2009SV STRIGL Lunz247.7592.3179.5775.87
4177Anne Granser2009LCU Raiffeisen Euratsfeld92.3192.31


MU10
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1134Konstantin Geister2007LCA Umdasch Amstetten380.9493.494.6596.4496.45
2118Gabriel Dallhammer2008SV STRIGL Lunz369.0494.2989.8493.9490.97
3131Benjamin Zechmeister2007Naturfreunde Gresten 352.6386.8489.8489.8786.08
4187Benjamin Dienstbier2007Naturfreunde Gresten334.8879.8482.2784.7488.03
539Jan Habersack2008LC Neufurth240.3875.5780.484.41
626Sandro Blamauer2008Sportunion Ertl225.4172.2679.4473.71
7125Tim Jagersberger2008SV STRIGL Lunz179.2986.2893.01


WU10
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1119Angelika Dallhammer2007SV STRIGL Lunz390.7110090.71100100
2110Stefanie Mader2008LC Neufurth357.6383.990.1394.5789.03
389Denise Lueger2008St. Leonhard/Wald357.591.6782.2793.9489.62
4191Marlies Glösmann2007TV-Scheibbs336.7883.980.489.8782.61
5153Rabea Stolz 2008LC Neufurth332.1279.282.2787.0983.56
6149Sophie Heigl2007Naturfreunde Gresten331.0683.979.7282.1785.27
768Elina Ambroz2007LC Neufurth273.1890.8387.0895.27
8180Kathrin Zeilinger2007LCU Raiffeisen Euratsfeld216.5176.1567.8772.49
9152Annika Gugerell2007LC Neufurth177.2488.5788.67
10111Hannah Batik2008LC Neufurth176.8887.6189.27
1167Emma Ambroz 2007LC Neufurth171.5986.0985.5
12184Marlene Reutner2008LCU Raiffeisen Euratsfeld79.2779.27


MU12
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1182Gerald Resch2005LCU Raiffeisen Euratsfeld264.7584.2195.2985.25
2211Luis Kraml2006Union Purgstall258.6389.9184.1984.53
3104Marlon Morocutti2006SV STRIGL Lunz223.4873.8571.8377.8
4202Tobias Lueger2006St. Leonhard/Wald219.9170.7778.1870.96
5116Oliver Gabriel Ramskogler2005Tri Team Kaiser100100
6120Josef Dallhammer2005SV STRIGL Lunz90.7990.79


WU12
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
172Lorena Kandutsch2005LC Neufurth352.0687.6198.9581.2384.27
261Emilia Gruber2006LC Neufurth343.5480.9397.9280.9383.76
38Antonia Eibenberger2005SV STRIGL Lunz324.2878.3788.7176.4180.79
4164Nora Scheinhart2006Naturfreunde Gresten324.1981.0189.5676.6776.95
5108Andrea Schmickl2006LC Neufurth303.1875.283.9871.6572.35
6165Ameli Lohan2006Naturfreunde Gresten280.9670.0774.8765.5170.51
7162Johanna Simmer2006St.Peterer Meilenläufer261.3586.192.1883.07
821Kristina GÖTSCHL2006LC Mank204.0970.3363.270.56
9178Miriam Granser2005LCU Raiffeisen Euratsfeld150.3678.6971.67
10181Claudia Buchrigler2006LCU Raiffeisen Euratsfeld104.5756.1448.43
11185Hannah Breinl2005LCU Raiffeisen Euratsfeld78.3778.37


MU14
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1200Tobias Samassa2003SV STRIGL Lunz354.0781.6192.8790.5389.06
2170Christoph Holzinger2003Naturfreunde Gresten 320.674.582.3279.7384.05
3121Alexander Dallhammer2003SV STRIGL Lunz298.1510098.15100
4171Dominik Holzinger 2003Naturfreunde Gresten 232.3174.1475.9282.25
5201Christian Lueger2004St. Leonhard/Wald161.2778.0883.19
6179Simon Granser2003LCU Raiffeisen Euratsfeld154.7172.7182
7124Sebastian Jagersberger2004SV STRIGL Lunz88.4688.46


WU14
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
180Elisabeth Schrefel2003SV STRIGL Lunz350.2282.9287.4785.3694.47
2133Elisa Geister2003LCA Umdasch Amstetten327.979.4282.6679.9285.9
3190Carina Glösmann2003TV Scheibbs305.674.6977.1274.5479.25
4148Julia Heigl2004Naturfreunde Gresten290.4468.4174.0570.3777.61
569Jana Ambroz2004LC Neufurth252.6983.6187.0882
6210Sophie Jagersberger2003SV STRIGL Lunz84.7684.76


MU16
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1156Benjamin Scharner2002Naturfreunde Gresten377.0988.0194.6794.41100
260Lorenz Gruber2002LC Neufurth364.2786.9992.6589.595.13
3155Michael Scharner2001Naturfreunde Gresten362.6285.0390.390.0497.25
465Alexander Bauer2002SV STRIGL Lunz327.0677.9880.6282.7785.69
5135Klaus Leichtfried2002Naturfreunde Gresten282.3594.0697.2691.03


WU16
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
122Katharina GÖTSCHL2002LC Mank376.4990.9493.5493.1198.9
29Lena Eibenberger2002SV STRIGL Lunz342.397987.0884.9791.34
34Susanna Stängl2002SV STRIGL Lunz21167.6470.4572.91
4173Carina Resnitschek2001LCU Raiffeisen Euratsfeld173.6781.5792.1


MU18
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
120Christoph Pölzgutter 2000ASKÖ WAIDHOFEN 272.1692.9585.0294.19
25Bastian Stängl1999SV STRIGL Lunz214.2867.3487.4759.47
344Paul Unterbuchschachner2000LC Neufurth93.5493.54


WU18
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
179Juliane Schrefel2000SV STRIGL Lunz256.9789.8973.3393.75
2136Verena Leichtfried2000Naturfreunde Gresten190.2362.3264.7463.17


MU20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1169Daniel Helperstorfer1997LC Neufurth218.3671.7473.7172.91


WU20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1141Vanessa Brunner1997LC-Raiffeisen Ybbs169.3540.139.8743.945.48


M20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
130Daniel Punz1990LCU Raiffeisen Euratsfeld383.5293.4792.2410097.81
212Robert Wagner1990A3 ATUS AMSTETTEN AKTIV326.278.6783.8980.9982.65
3101Johannes Hirvonen1994Wien287.2969.5774.4170.3272.99
416Roland Paumann1987SV STRIGL Lunz272.4487.5494.5290.38
5147Horst Leonhartsberger1990Sankt Oswald233.5857.2256.6557.3562.36
633Jakob Paumann1995SV STRIGL Lunz180.8286.5794.25
784Anton Jungwirth1988Wieselburg146.5477.0269.52
8189Harald Stressler1988REV Amstetten79.279.2
923Emanuel Gruber1992SV STRIGL Lunz 76.8776.87
1074Thomas Jungwirth1991asdf76.3276.32
1195Andreas Gruber1989Amstetten74.0574.05


W20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1114Riccarda Moser1994LCU Raiffeisen Euratsfeld285.8170.2471.0971.2273.26
2100Julia Scheiblauer1990Naturfreunde Gresten219.654.6356.1351.9856.86
342Nicole Helperstorfer1995LC Neufurth217.6471.272.8273.62
4151Sandra Fallmann1993Gresten133.5664.2769.29
5175Daniela Rücklinger1991LCU Raiffeisen Euratsfeld124.2660.8463.42


M30
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
131Christian Gangl1984LCU Raiffeisen Euratsfeld 380.2790.2397.6293.5398.89
2129Michael Gröblinger1985LC Neufurth375.8888.9395.5795.6695.72
393Christian Bachler1979SV STRIGL Lunz335.1878.182.1286.7588.21
464Martin Schoder 1981SU Wolfsbach265.3985.8790.3689.16
563Michael Helemann1983BSG Mondi Neusiedler263.1585.3789.2388.55
6195Michael Simmer1981MTC - Biberbach230.0273.9678.6677.4
7128Rochus Jagersberger1982SV STRIGL Lunz213.2366.872.6673.77
890Martin Lueger1978St. Leonhard/Wald194.4367.6167.2859.54
9172Andreas Gerersdorfer1978SV STRIGL Lunz160.2678.4681.8
10143Herbert Eibl1982Team Erdinger Alkoholfrei153.0773.579.57
11123Christian Jagersberger1977SV STRIGL Lunz137.697067.69
1234Markus Teuretzbacher1984Ybbsitz72.4172.41
13159Karl Beck1977BSG Mondi Neusiedler71.8471.84


W30
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
110Anita Eibenberger 1977SV STRIGL Lunz257.7160.1567.4360.8469.29
232Daniela Pöchhacker1982SV STRIGL Lunz232.3577.6576.1578.55
3109Theresia Schmickl1977LC Neufurth230.6355.8355.557.8661.44
491Margit Lueger1980St. Leonhard/Wald224.4855.7556.6753.5758.49
5157Ursula Schubert1978Sportunion Waidhofen/Ybbs194.7864.1762.8367.78
670Tanja Ambroz1977LC Neufurth180.2859.2461.2259.82
7204Michaela Zeilinger1985LC Mank167.8145.7658.9963.06
8158Michaela Berger1980Sportunion Waidhofen/ybbs167.2852.7256.2158.35
987Anke Heinicke1978Sportunion Waidhofen/Ybbs123.616162.61
10196Elisabeth Heigl1981Gresten62.2962.29
1177Birgit Schrefel1977SV STRIGL Lunz50.6850.68


M40
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
166Andreas Bauer1973SV STRIGL Lunz374.7988.8694.8595.7195.37
211Christoph Eibenberger1976SV STRIGL Lunz365.5989.4195.4688.3192.41
3138Gerhard Wiesmüller1972ULG Waldhausen361.6886.9594.3688.5291.85
424Franz Schubert1973Sportunion Waidhofen/Ybbs352.8686.2589.8187.3589.45
5188Karl Nenning 1968LT- Ferschnitz 332.8680.1884.9382.5985.16
63Günther Sterlike1971Die Durchtrainierer - Amstetten327.8777.3284.1583.0183.39
7140Michael Thalhammer1976LT Kematen an der Ybbs321.7378.5779.8178.1385.22
87Stefan Stängl1974SV STRIGL Lunz320.1175.8781.5178.7883.95
9144Helfried Gartner1967ULC Ardagger297.3470.8374.2874.3477.89
1025Siegfried Blamauer1975Sportunion Ertl294.5871.3576.3172.2574.67
1158Rene Vojtek1975SportUnionWaidhofen/Ybbs284.3992.3610092.03
12198Robert Mille1971BSG Mondi Neusiedler281.3291.5195.0294.79
1347Herbert Daxberger1968LT Ferschnitz274.1992.1389.9692.1
1414Johann Temper1968LT Yspertal271.5366.1268.8565.3171.25
1576Berthold Schrefel1973SV STRIGL Lunz252.3288.273.1390.99
16146Ulrich Nagelhofer1968Die Durchtrainierer225.3771.5778.0275.78
1771Hannes Ambroz1974LC Neufurth223.271.3175.6876.21
18212Jürgen Lehenbauer1972LC Neufurth220.8670.2374.6475.99
1962Alois Schmidbauer1968Wolfsbach 206.4965.5368.3372.63
20194Dennis Rollhaus1969LC Neufurth73.8273.82
2154Hannes Zeilinger1969LCU Raiffeisen Euratsfeld72.672.6
2282Manfred Großsteiner1968LCU Raiffeisen Euratsfeld70.4170.41


W40
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
140Cornelia Brunner1970LC-Raiffeisen Ybbs291.4669.9972.1874.4274.87
299Susanne Scheiblauer1968Naturfreunde Gresten237.0257.0860.5657.4861.9
3113Ingrid Willim1968LC Neufurth229.3555.835757.0359.49
4106Maria Haberhauer1970ATUS A3221.2270.1675.6775.39
5160Stefanie Amesbichler1967Woman Goes Tri220.3269.5375.3375.46
6209Gabriele Lehenbauer1973LC Neufurth208.6268.0168.1172.5
76Christa Ja-Stängl1974SV STRIGL Lunz193.1263.8560.8168.46
8197Michaela Mille 1973BSG Mondi Neusiedler183.358.0961.9363.28
956Michaela Luger1976Sportunion Waidhofen/Ybbs141.2968.6872.61
1083Birgit Großsteiner1971LCU Raiffeisen Euratsfeld122.9559.0663.89
112Heidi Prokesch1971SV STRIGL Lunz59.3359.33
12186Ursula Gschwandegger1970SV STRIGL Lunz54.2154.21


M50
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
11Heinrich Prokesch1965SV STRIGL Lunz357.6884.6992.5588.8191.63
2117Kurt Frehsner1964SKG-Welser Profile344.7582.6189.5286.0686.56
3130Gottfried Kaindl1960SV STRIGL Lunz280.8565.1770.6371.0973.96
496Karl Rittmannsberger1961BSG Mondi Neusiedler264.3663.9969.4663.5567.36
515Christian Mayrhofer1966St. Georgen/Yf.250.1161.4863.916064.72
6207Manfred Fischer1958Leiben244.0484.5877.0882.38
797Herbert Scheiblauer1962Naturfreunde Gresten242.6358.2762.9858.9662.42
857Hermann Wagner 1959Panta Kyklei Ybbstal 240.9375.9183.2381.79
985Reinhard Holl1958Haag läuft238.3674.7181.6382.02
1088Helmut Gutenbrunner1965BSG Mondi Neusiedler237.8475.4881.9680.4
1119Robert Zettel1962SV STRIGL Lunz225.3276.4273.8975.01
1241Walter Kloimwieder1963LC Neufurth210.2270.5469.0870.6
1338Andreas Füsselberger1960NF - Gresten209.5967.8472.0669.69
1473Christian Handsteiner1966Waidhofen/Ybbs109.9255.3654.56
1592Josef Steiner1965Sportunion Waidhofen/Ybbs81.9781.97
16139Alfred Köttler1959Lietz-Sport-Racing78.9978.99
17203Karl Reisenbichler1966LC Mank78.6278.62
18168Josef Dorner1960Durchtrainierer78.3678.36
1952Günther Koci1964Sportfreunde Scholler71.1871.18


W50
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
118Elisabeth Zettel1966SV STRIGL Lunz269.1763.5469.5867.7568.3
275Monika Pfeffer1965LC Mank257.1160.8165.6564.2566.4
386Elfriede Spindelberger1963KH Scheibbs206.5864.4970.5571.54
446Edith Leeb1959LC Raiffeisen Ybbs159.4452.752.7553.99


M60
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
145Johann Leeb1953LC Raiffeisen Ybbs292.3271.7474.3472.9573.29
2206Manfred Hofer1950Steyr291.1769.776.0771.8873.52
336Karl Buchhofer1952SV-KH-Scheibbs214.2466.4672.275.58
4183Johann Schachner1955ASKÖ Laufwunder Steyr181.5857.1463.9160.53
5166Josef Wagner1948LCU Raiffeisen Euratsfeld143.1168.7674.35
6142Johann Winter1954LC Raiffeisen Ybbs8787
753Karl Kaltenbrunner1956LCU Raiffeisen Euratsfeld76.7376.73
8137Helmut Kobolt1955Naturfreunde Gresten 66.3166.31


W60
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1127Maria Schindlecker1953ULC Ardagger195.2266.561.7766.95
2145Maria Fallmann1956Gresten124.1259.6364.49
3167Maria Wagner1952LCU Raiffeisen Euratsfeld59.659.6


M70
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling
1208Franz Üblacker1939ULC Ardagger223.1452.8655.2656.9558.07


W70
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagbergOpponitzGöstling