Eisenstraße Laufcup 2016

< zur Anmeldung

< zur Teilnehmerliste

< zu den Ergebnissen vom Jahr 2015


Zur Berechnung der Cuppunkte wird die Zeit des Siegers eines Laufes durch die selbst gelaufene Zeit dividiert und anschließend mit 100 multipliziert.
Zur besseren Verständnis hier ein Beispiel:
  • Siegerzeit bei einem 5km-Lauf: 15:30
  • Selbst gelaufene Zeit: 20:00
  • Punkte: (15*60 + 30) : (20*60) = 0,775 * 100 = 77,5 Punkte

Folgende Läufe fanden bisher statt:
  • Waidhofen/Ybbs
  • Sonntagberg
eisenstrasse


MU8
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1193Tobias Schagerl2009VS St. Georgen194.949698.94
2132Tobias Zechmeister2009Naturfreunde Gresten 177.0486.7590.29
3105Tristan Morocutti2009SV STRIGL Lunz13061.1168.89
4126Emil Jagersberger2011SV STRIGL Lunz79.4979.49
5205Jannik Jagersberger2011SV STRIGL Lunz75.6175.61
627Maurice Blamauer2010Sportunion Ertl69.2369.23


WU8
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
194Lara Bachler2009SV STRIGL Lunz168.0882.7685.32
2154Finja Stolz2010LC Neufurth158.787583.78
3177Anne Granser2009LCU Raiffeisen Euratsfeld92.3192.31
481Theresa Schrefel2009SV STRIGL Lunz92.3192.31


MU10
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1134Konstantin Geister2007LCA Umdasch Amstetten188.0593.494.65
2118Gabriel Dallhammer2008SV STRIGL Lunz184.1394.2989.84
3131Benjamin Zechmeister2007Naturfreunde Gresten 176.6886.8489.84
4187Benjamin Dienstbier2007Naturfreunde Gresten162.1179.8482.27
539Jan Habersack2008LC Neufurth155.9775.5780.4
6125Tim Jagersberger2008SV STRIGL Lunz86.2886.28
726Sandro Blamauer2008Sportunion Ertl72.2672.26


WU10
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1119Angelika Dallhammer2007SV STRIGL Lunz190.7110090.71
268Elina Ambroz2007LC Neufurth177.9190.8387.08
3111Hannah Batik2008LC Neufurth176.8887.6189.27
4110Stefanie Mader2008LC Neufurth174.0383.990.13
589Denise Lueger2008St. Leonhard/Wald173.9491.6782.27
667Emma Ambroz 2007LC Neufurth171.5986.0985.5
7191Marlies Glösmann2007TV-Scheibbs164.383.980.4
8149Sophie Heigl2007Naturfreunde Gresten163.6283.979.72
9153Rabea Stolz 2008LC Neufurth161.4779.282.27
10180Kathrin Zeilinger2007LCU Raiffeisen Euratsfeld144.0276.1567.87
11184Marlene Reutner2008LCU Raiffeisen Euratsfeld79.2779.27


MU12
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1182Gerald Resch2005LCU Raiffeisen Euratsfeld179.584.2195.29
2202Tobias Lueger2006St. Leonhard/Wald148.9570.7778.18
3104Marlon Morocutti2006SV STRIGL Lunz145.6873.8571.83
4116Oliver Gabriel Ramskogler2005Tri Team Kaiser100100


WU12
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
172Lorena Kandutsch2005LC Neufurth186.5687.6198.95
261Emilia Gruber2006LC Neufurth178.8580.9397.92
3162Johanna Simmer2006St.Peterer Meilenläufer178.2886.192.18
4164Nora Scheinhart2006Naturfreunde Gresten170.5781.0189.56
58Antonia Eibenberger2005SV STRIGL Lunz167.0878.3788.71
6108Andrea Schmickl2006LC Neufurth159.1875.283.98
7165Ameli Lohan2006Naturfreunde Gresten144.9470.0774.87
8178Miriam Granser2005LCU Raiffeisen Euratsfeld78.6978.69
921Kristina GÖTSCHL2006LC Mank70.3370.33
10181Claudia Buchrigler2006LCU Raiffeisen Euratsfeld56.1456.14


MU14
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1200Tobias Samassa2003Waidhofen / Ybbs174.4881.6192.87
2201Christian Lueger2004St. Leonhard/Wald161.2778.0883.19
3170Christoph Holzinger2003Naturfreunde Gresten 156.8274.582.32
4171Dominik Holzinger 2003Naturfreunde Gresten 150.0674.1475.92
5121Alexander Dallhammer2003SV STRIGL Lunz100100
6124Sebastian Jagersberger2004SV STRIGL Lunz88.4688.46
7179Simon Granser2003LCU Raiffeisen Euratsfeld72.7172.71


WU14
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
169Jana Ambroz2004LC Neufurth170.6983.6187.08
280Elisabeth Schrefel2003SV STRIGL Lunz170.3982.9287.47
3133Elisa Geister2003LCA Umdasch Amstetten162.0879.4282.66
4190Carina Glösmann2003TV Scheibbs151.8174.6977.12
5148Julia Heigl2004Naturfreunde Gresten142.4668.4174.05


MU16
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1135Klaus Leichtfried2002Naturfreunde Gresten191.3294.0697.26
2156Benjamin Scharner2002Naturfreunde Gresten182.6888.0194.67
360Lorenz Gruber2002LC Neufurth179.6486.9992.65
4155Michael Scharner2001Naturfreunde Gresten175.3385.0390.3
565Alexander Bauer2002SV STRIGL Lunz158.677.9880.62


WU16
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
122Katharina GÖTSCHL2002LC Mank184.4890.9493.54
29Lena Eibenberger2002SV STRIGL Lunz166.087987.08
34Susanna Stängl2002SV STRIGL Lunz138.0967.6470.45
4173Carina Resnitschek2001LCU Raiffeisen Euratsfeld81.5781.57


MU18
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
120Christoph Pölzgutter 2000ASKÖ WAIDHOFEN 177.9792.9585.02
25Bastian Stängl1999SV STRIGL Lunz154.8167.3487.47
344Paul Unterbuchschachner2000LC Neufurth93.5493.54


WU18
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1136Verena Leichtfried2000Naturfreunde Gresten127.0662.3264.74
279Juliane Schrefel2000SV STRIGL Lunz89.8989.89


MU20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1169Daniel Helperstorfer1997LC Neufurth145.4571.7473.71


WU20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1141Vanessa Brunner1997LC-Raiffeisen Ybbs79.9740.139.87


M20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
130Daniel Punz1990LCU Raiffeisen Euratsfeld185.7193.4792.24
216Roland Paumann1987SV STRIGL Lunz182.0687.5494.52
333Jakob Paumann1995SV STRIGL Lunz180.8286.5794.25
412Robert Wagner1990A3 ATUS AMSTETTEN AKTIV162.5678.6783.89
584Anton Jungwirth1988Wieselburg146.5477.0269.52
6101Johannes Hirvonen1994Wien143.9869.5774.41
7147Horst Leonhartsberger1990Sankt Oswald113.8757.2256.65
8189Harald Stressler1988REV Amstetten79.279.2
923Emanuel Gruber1992SV STRIGL Lunz 76.8776.87
1074Thomas Jungwirth1991asdf76.3276.32
1195Andreas Gruber1989Amstetten74.0574.05


W20
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
142Nicole Helperstorfer1995LC Neufurth144.0271.272.82
2114Riccarda Moser1994LCU Raiffeisen Euratsfeld141.3370.2471.09
3151Sandra Fallmann1993Gresten133.5664.2769.29
4175Daniela Rücklinger1991LCU Raiffeisen Euratsfeld124.2660.8463.42
5100Julia Scheiblauer1990Naturfreunde Gresten110.7654.6356.13


M30
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
131Christian Gangl1984LCU Raiffeisen Euratsfeld 187.8590.2397.62
2129Michael Gröblinger1985LC Neufurth184.588.9395.57
364Martin Schoder 1981SU Wolfsbach176.2385.8790.36
463Michael Helemann1983BSG Mondi Neusiedler174.685.3789.23
5172Andreas Gerersdorfer1978SV STRIGL Lunz160.2678.4681.8
693Christian Bachler1979SV STRIGL Lunz160.2278.182.12
7143Herbert Eibl1982Team Erdinger Alkoholfrei153.0773.579.57
8195Michael Simmer1981MTC - Biberbach152.6273.9678.66
9128Rochus Jagersberger1982SV STRIGL Lunz139.4666.872.66
1034Markus Teuretzbacher1984Ybbsitz72.4172.41
11159Karl Beck1977BSG Mondi Neusiedler71.8471.84
12123Christian Jagersberger1977SV STRIGL Lunz7070
1390Martin Lueger1978St. Leonhard/Wald67.6167.61


W30
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
110Anita Eibenberger 1977SV STRIGL Lunz127.5860.1567.43
270Tanja Ambroz1977LC Neufurth120.4659.2461.22
391Margit Lueger1980St. Leonhard/Wald112.4255.7556.67
4109Theresia Schmickl1977LC Neufurth111.3355.8355.5
532Daniela Pöchhacker1982SV STRIGL Lunz77.6577.65
6157Ursula Schubert1978Sportunion Waidhofen/Ybbs64.1764.17
7196Elisabeth Heigl1981Gresten62.2962.29
887Anke Heinicke1978Sportunion Waidhofen/Ybbs6161
9158Michaela Berger1980Sportunion Waidhofen/ybbs52.7252.72
10204Michaela Zeilinger1985LC Mank45.7645.76


M40
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
158Rene Vojtek1975SportUnionWaidhofen/Ybbs192.3692.36100
2198Robert Mille1971BSG Mondi Neusiedler186.5391.5195.02
311Christoph Eibenberger1976SV STRIGL Lunz184.8789.4195.46
466Andreas Bauer1973SV STRIGL Lunz183.7188.8694.85
5138Gerhard Wiesmüller1972ULG Waldhausen181.3186.9594.36
624Franz Schubert1973Sportunion Waidhofen/Ybbs176.0686.2589.81
7188Karl Nenning 1968LT- Ferschnitz 165.1180.1884.93
83Günther Sterlike1971Die Durchtrainierer - Amstetten161.4777.3284.15
9140Michael Thalhammer1976LT Kematen an der Ybbs158.3878.5779.81
107Stefan Stängl1974SV STRIGL Lunz157.3875.8781.51
11146Ulrich Nagelhofer1968Die Durchtrainierer149.5971.5778.02
1225Siegfried Blamauer1975Sportunion Ertl147.6671.3576.31
1371Hannes Ambroz1974LC Neufurth146.9971.3175.68
14144Helfried Gartner1967ULC Ardagger145.1170.8374.28
1514Johann Temper1968LT Yspertal134.9766.1268.85
1662Alois Schmidbauer1968Wolfsbach 133.8665.5368.33
1747Herbert Daxberger1968LT Ferschnitz92.1392.13
1876Berthold Schrefel1973SV STRIGL Lunz88.288.2
19194Dennis Rollhaus1969LC Neufurth73.8273.82
2082Manfred Großsteiner1968LCU Raiffeisen Euratsfeld70.4170.41


W40
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1160Stefanie Amesbichler1967Woman Goes Tri144.8669.5375.33
240Cornelia Brunner1970LC-Raiffeisen Ybbs142.1769.9972.18
383Birgit Großsteiner1971LCU Raiffeisen Euratsfeld122.9559.0663.89
4197Michaela Mille 1973BSG Mondi Neusiedler120.0258.0961.93
599Susanne Scheiblauer1968Naturfreunde Gresten117.6457.0860.56
6113Ingrid Willim1968LC Neufurth112.8355.8357
756Michaela Luger1976Sportunion Waidhofen/Ybbs68.6868.68
86Christa Ja-Stängl1974SV STRIGL Lunz63.8563.85
92Heidi Prokesch1971SV STRIGL Lunz59.3359.33


M50
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
11Heinrich Prokesch1965SV STRIGL Lunz177.2484.6992.55
2117Kurt Frehsner1964SKG-Welser Profile172.1382.6189.52
388Helmut Gutenbrunner1965BSG Mondi Neusiedler157.4475.4881.96
485Reinhard Holl1958Haag läuft156.3474.7181.63
538Andreas Füsselberger1960NF - Gresten139.967.8472.06
641Walter Kloimwieder1963LC Neufurth139.6270.5469.08
7130Gottfried Kaindl1960SV STRIGL Lunz135.865.1770.63
896Karl Rittmannsberger1961BSG Mondi Neusiedler133.4563.9969.46
915Christian Mayrhofer1966St. Georgen/Yf.125.3961.4863.91
1097Herbert Scheiblauer1962Naturfreunde Gresten121.2558.2762.98
11207Manfred Fischer1958Leiben84.5884.58
1292Josef Steiner1965Sportunion Waidhofen/Ybbs81.9781.97
13139Alfred Köttler1959Lietz-Sport-Racing78.9978.99
14203Karl Reisenbichler1966LC Mank78.6278.62
15168Josef Dorner1960Durchtrainierer78.3678.36
1619Robert Zettel1962SV STRIGL Lunz76.4276.42
1752Günther Koci1964Sportfreunde Scholler71.1871.18
1873Christian Handsteiner1966Waidhofen/Ybbs55.3655.36


W50
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
118Elisabeth Zettel1966SV STRIGL Lunz133.1263.5469.58
275Monika Pfeffer1965LC Mank126.4660.8165.65
346Edith Leeb1959LC Raiffeisen Ybbs105.4552.752.75
486Elfriede Spindelberger1963KH Scheibbs64.4964.49


M60
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
145Johann Leeb1953LC Raiffeisen Ybbs146.0871.7474.34
2206Manfred Hofer1950Steyr145.7769.776.07
3183Johann Schachner1955ASKÖ Laufwunder Steyr121.0557.1463.91
4166Josef Wagner1948LCU Raiffeisen Euratsfeld68.7668.76
536Karl Buchhofer1952SV-KH-Scheibbs66.4666.46
6137Helmut Kobolt1955Naturfreunde Gresten 66.3166.31


W60
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg
1145Maria Fallmann1956Gresten124.1259.6364.49
2127Maria Schindlecker1953ULC Ardagger66.566.5
3167Maria Wagner1952LCU Raiffeisen Euratsfeld59.659.6


M70
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg


W70
PlatzCupNr.NameJahrgangVereinPunkteWaidhofen/YbbsSonntagberg